全国 高校 総体 陸上 2019。 神奈川陸上競技協会 高体連陸上競技専門部

公益財団法人 全国高等学校体育連盟

総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

89 家吉 新大 3 和歌山・和歌山北 17位 229 14:59. 71 773 佐田 征義 3 鹿児島南 鹿児島 2 4:32. — 月刊陸上競技 Getsuriku 男子 400m 予選 動画: no1231y 予選1~3組 男子 400m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 47. 18 米田 太陽 2 九州学院 熊本 — DNS 馬出 晟冶 3 四学香川西 香川 男子 110mH 1. 914m 予選3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 52. 02:15. 25 ジョセフ ムワンギ 2 開志国際 新潟 16 3:56. 43 尾崎 健斗 2 静 岡・浜松商 12位 1156 14:52. 145 q 大脇 理雄 2 寺内 智徳 2 木村 颯太 3 吉田 順哉 2 明星学園 — 4 41. まで女子400mH、競歩、混成競技、長距離 男子10000m、女子5000m は普及度の関係から本大会とは別日程で全国高校選手権大会として実施されていた 途中女子400mHが本大会採用。

14

中国高校総体陸上

総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

26 804 川元 莉々輝 2 滝川第二 兵庫 4 11. 73 菊池 悠仁 3 渡邉 彰太 2 新井 健将 2 天田 力暉 2 前橋育英 群馬 6 3:19. 87 河野 航大 3 木下 凜太郎 2 出口 晴翔 2 花岡 一摩 3 東福岡 福岡 3 3:16. 142 659 山下 晃広 3 富山商 富山 男子 八種400m 2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 49. 61 Q 山田 俊輝 3 川崎市立橘 神奈川 4 3:53. 少林寺拳法が加わり30競技で実施。 000kg 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 15m87 Q 鈴木 愛瑾 3 東京 東京 2 15m82 Q 杉村 武紀 2 北野 大阪 3 15m77 Q 井上 翼 2 東京 東京 4 15m72 Q アツオビン ジェイソン 2 大阪桐蔭 大阪 5 15m66 Q 仁子 晃希 2 生光学園 徳島 6 15m31 Q 上内 達司 2 四学香川西 香川 7 15m19 q 大地 智也 3 神辺旭 広島 8 15m03 花田 李樹 2 敦賀 福井 9 14m85 藤田 天史 3 青藍泰斗 栃木 10 14m82 池田 大晟 3 東大和 東京 11 14m69 井上 光陽 3 東京学館船橋 千葉 12 14m57 山口 頌真 3 球磨工 熊本 13 14m50 木村 博超 3 市立金沢 神奈川 14 14m50 長岡 雅飛 2 早鞆 山口 15 14m41 工藤 颯斗 3 網走南ケ丘 北海道 16 14m27 上野 元暉 2 花園 京都 17 14m27 山本 敬洸 3 球磨工 熊本 18 13m90 熊川 依吹 2 白山 三重 19 13m72 中塚 公輝 3 新潟産大附 新潟 20 13m68 浦口 凱壱 3 鹿児島南 鹿児島 21 13m46 磯田 力 3 文星芸術大附 栃木 22 13m41 競 友哉 2 市尼崎 兵庫 23 13m37 三田地 駿太郎 2 盛岡南 岩手 24 13m18 増井 脩人 3 東京学館船橋 千葉 25 13m13 桑折 龍真 2 富良野緑峰 北海道 26 13m12 髙橋 理人 3 須坂創成 長野 27 13m11 上床 隆太 3 一宮北 愛知 28 13m00 天間 一希 2 青森東 青森 29 12m65 日野 祐太 3 大分豊府 大分 30 12m64 尾形 憂星 3 恵庭南 北海道 31 12m61 芟藪 広基 3 観音寺一 香川 32 12m42 石田 大洋 3 遠軽 北海道 33 12m18 斎藤 優成 2 函館西 北海道 男子 砲丸投 6. 16 825 森 大地 3 網走南ケ丘 北海道 5 11. 200 入江 明歩 3 湘南 神奈川 インターハイ女子400m 53. 06 佐藤 伸太郎 3 小野寺 拓未 3 鍋嶋 栄二 3 岩渕 颯耶 3 仙台育英 宮城 7 3:16. 財政難の時代を反映し「簡素な中にも感銘のある大会」の方針で既存施設の活用に努めた。 178 馬場 優斗 1 町田 怜央 1 二瓶 陽太 3 秋山 優希 3 日大東北 — 7 3:20. 06 瀬川 純平 1 鷹 祥永 1 井澤 真 1 嶋 隆成 3 立命館慶祥 北海道 5 41. 19 菖蒲 敦司 3 山 口・西京 4位 1751 9:20. 70 キンヤンジュイ パトリック 1 札幌山の手 北海道 17 15:05. 74 堤 好伽 3 熊 本・有明 14位 881 4:31. 次に挙げる大会は競技自体はインターハイに参加しているものの、インターハイ種目に含まれていない。

16

第7回全国高等学校陸上競技選抜大会:日本陸上競技連盟公式サイト

総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

163 井之上 駿太 2 洛南 京都 男子 400m 準決勝4組 順位 記録 選手 所属 地区 1 47. 82 折口 雄紀 3 和歌山・智辯和歌山 9位 256 9:28. 44 765 西川 陽人 3 近大高専 三重 7 11. 203 q 三村 香菜実 3 東海大相模 神奈川 4 24. 8 佐々木 萌那 2 青 森・青森山田 9位 516 04:36. 89 的場 椋子 3 北海道・札幌東 女子・決勝 女子 3000m 決勝 1位 1113 9:11. 主会場が和歌山県であること以外は6年前および3年前の大会と同じ。 69 村松 康生 2 小林 隼 3 志賀 優晟 3 小原 雅史 3 埼玉栄 埼玉 4 41. 10 小林 枚也 3 齋藤 陸人 3 上野 弘貴 1 一瀬 輝星 3 八王子 東京 2 40. 173 平野 智也 2 寺澤 大地 1 池淵 秀 3 木下 祐一 2 洛南 — 6 40. 183 山科 真之介 3 岡山大安寺 岡山 インターハイ男子400mH 出口晴翔選手 東福岡3 が50秒57の自己新で連覇達成!!! — 月刊陸上競技 Getsuriku 男子 3000mSC 予選 男子 3000mSC 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 9:08. 02:14. 62 田中 千夏 3 高松工芸 香川 女子 800m 予選8組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:10. 例えば、2009近畿まほろば総体、美ら島沖縄総体2010では、一年間に渡る専門研修を受けた高校生が進行を務めた。

全国高等学校総合体育大会

総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

156 吉本 浩基 3 鞍手 福岡 — DNS 髙橋 航平 3 東海大浦安 千葉 男子 110mH 1. 51 676 荒岡 秀伍 3 鳴門渦潮 徳島 6 16. 10 児玉 真輝 3 神奈川・鎌倉学園 5位 589 14:32. 138 765 平井 柊太 2 洛南 京都 5 11. 総合開会式には原則として夫妻が出席する。 173 Q 平野 智也 2 寺澤 大地 1 池淵 秀 3 木下 祐一 2 洛南 — 3 40. 50 野中 聖弥 2 朝長 勘介 2 百田 仁成 2 藤澤 慶己 3 佐賀工 佐賀 7 3:19. 168 Q 栗林 隼正 3 広島国際学院 広島 3 53. 15 木本 胡実 3 大 分・大分西 20位 1151 10:16. 157 q 山科 真之介 3 岡山大安寺 岡山 3 52. 21 ルカ ムセンビ 3 仙台育英 宮城 3 14:06. 全都道府県での開催が一巡した。 4 正司 瑠奈 1 岡 山・就実 14位 319 04:40. 152 746 栗田 拓実 3 四ツ葉学園 群馬 7 11. 38 q *カランジャ ジョスファット 遊学館 3:49. 50 清住 遥斗 3 米田 太陽 2 山本 陽太 2 小林 諒 3 九州学院 熊本 5 3:14. 14 618 高須賀 蓮 3 美濃加茂 岐阜 9 4:50. 42 Q クレイアーロン 竜波 3 相洋 神奈川 2 1:53. 96 勝浦 小太郎 3 札幌山の手 北海道 13 4:04. 96 平林 清澄 2 福 井・美方 10位 1112 14:52. 46 メアリー ムイタ 2 大 分・大分東明 4位 433 4:23. 5 二階堂 夏心 3 北海道・札幌日本大学 女子・予選4組 女子 1500m 予選4組 1位 1392 04:27. 150 本間 慎太郎 3 有川 ヒカル 3 上原 広慈 3 安里 雄人 3 中部商 — 7 3:22. 184 q 大坂 マクマニス将平 2 大樹 北海道 4 21. 174 タナカ エドゥアルド 2 磐田北 静岡 男子 400m 予選9組 順位 記録 選手 所属 地区 1 48. 51 小野寺 陸 3 岩 手・水沢工 13位 147 9:48. 143 q 佐竹 結月 1 後藤 竜志 3 齋藤 瑠偉 3 久松 千宝 3 日大三島 — 4 3:16. 166 Q 宮武 アビーダラリー 3 大宮東 埼玉 3 12. 28 馬場園 怜生 3 藤沢翔陵 神奈川 18 15:43. 33 大庭 結菜 3 香 川・高松工芸 15位 762 10:04. 208 小田 佳喜 2 山本 毅 3 阿部 隆佑 2 クレイアーロン 竜波 3 相洋 — 4 3:16. 74 中谷 竜麻 3 藤井 裕也 2 中谷 将麻 3 岡本 健太郎 3 岡崎城西 愛知 8 3:24. 46 アグネス ムカリ 2 岡 山・倉敷 3位 1392 4:14. 95 田村 光 3 山 口・西京 13位 1402 9:49. 1 北川 星瑠 3 滋 賀・比叡山 8位 760 04:32. 06 内田 賢利 3 東 京・駒大 11位 1649 9:39. 21 森田 大介 2 北海道・札幌山の手 17位 841 10:05. 8 646 山下 晃広 3 富山商 富山 12 6m27 -0. 38 木村 暁仁 3 長 野・佐久長聖 9位 355 9:34. 162 石上 雄貴 3 赤堀 眞 1 笠井 勇飛 3 大石 幹太 1 東海大翔洋 — 7 41. 153 797 根本 大輝 3 白河 福島 3 15. 57 家吉 新大 3 和歌山・和歌山北 5位 424 14:31. 227 長野 超 3 水口 海 3 桑島 和輝 3 井澤 真 2 立命館慶祥 — 6 3:18. 000kg 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 15m85 Q 田村 星哉 3 乙訓 京都 2 15m67 Q 石原 唯斗 3 姫路商 兵庫 3 15m26 Q 甲斐 雄也 3 宮崎工 宮崎 4 15m22 Q 井手上 大翔 3 熊本西 熊本 5 15m18 q 北原 博企 2 開志国際 新潟 6 14m94 上脇 琉雅 3 上野 三重 7 14m91 村尾 哲彦 3 祐誠 福岡 8 14m81 眞土 瑶平 3 弘前実 青森 9 14m76 平山 皓慎 3 伊勢工 三重 10 14m69 宮本 晃汰 2 純真 福岡 11 14m67 馬場 北斗 3 水沢一 岩手 12 14m45 松﨑 貫太 2 就実 岡山 13 14m36 森下 倫行 3 浜松商 静岡 14 14m32 竹本 蓮 2 祐誠 福岡 15 14m24 菊山 僚太 2 玉野光南 岡山 16 13m99 齊藤 永真 3 神戸 三重 17 13m92 岡田 大輝 3 進修館 埼玉 18 13m90 大石 晃嗣 3 玉野光南 岡山 19 13m74 稲田 駿 3 祐誠 福岡 20 13m66 久保田 亞央 3 桐生 群馬 21 13m61 大場 健汰 2 酒田光陵 山形 22 13m56 神部 雄大 2 吉井 群馬 23 13m32 門馬 雅孔莉 3 日大東北 福島 24 13m32 前田 瑛藍 2 柏崎 新潟 25 13m30 櫻井 真奈斗 2 安芸南 広島 26 13m24 坂野 翔哉 2 阿南高専 徳島 27 13m22 友岡 慎太郎 2 京都 福岡 28 13m21 大塚 優太朗 3 進修館 埼玉 29 13m07 榮枝 隼人 3 高知 高知 30 12m97 佐藤 滉徳 3 札幌啓成 北海道 31 12m81 丸山 翔大 3 津南中等 新潟 32 12m53 久門 弘汰 2 今治明徳 愛媛 — DNS 藤原 孝史朗 3 沖カトリック 沖縄 男子 砲丸投 6. 95 藤原 匠哉 3 乗松 航輔 3 松本 侑也 3 溝口 塁生 2 社 兵庫 4 41. 13 山崎 りさ 2 千 葉・成田 5位 613 4:23. 158 759 東森 夏輝 3 近大高専 三重 6 11. 54 深川 真平 2 坂東 日向 2 坂本 俊介 2 藤井 恒輝 2 大阪 大阪 3 40. (平成9年) なぎなたが競技種目に加わり、28競技となる。

11

中国高校総体陸上

総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

大会一覧 [ ] 都道府県持ち回り開催 [ ] 開催年 開催地 愛称 備考 (昭和38年). 4 原賀 藍実 3 熊 本・熊本信愛 8位 928 04:32. この場合の放送スタイルとしては、開催地地元(複数の都道府県が共催する場合は主に陸上競技など主要競技が集中して行われる都道府県)の放送局をメインとし、男性アナウンサーと女性契約キャスター(まれに女性も局アナを起用することもある)1-2名程度が進行。 47 深川 真平 2 坂東 日向 2 坂本 俊介 2 藤井 恒輝 2 大阪 大阪 3 40. 59 780 北川 嵩人 3 京都文教 京都 3 15. ののみので開催。 0kg 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 60m68 丸山 裕己 3 木更津総合 千葉 2 60m55 加島 辰哉 3 市尼崎 兵庫 3 57m98 執行 大地 2 市尼崎 兵庫 4 57m96 舘田 瑛史 3 富山高専 富山 5 57m02 佐々木 秀斗 3 安城学園 愛知 6 56m98 石坂 奨真 3 保善 東京 7 56m78 川合 隆誠 3 三重 三重 8 56m14 泊 美裕 3 西条農 広島 9 55m81 長谷川 航輝 3 宮崎工 宮崎 10 55m69 萩原 倖司 3 梓川 長野 11 54m28 蔭山 崚賀 3 観音寺総合 香川 12 54m26 小寺 悠太 3 岐南工 岐阜 13 54m05 尾本 龍志朗 3 西武台 埼玉 14 53m51 小松 竜治 3 生光学園 徳島 15 53m43 田島 駿 3 文星芸大附 栃木 16 52m77 岡田 大輝 2 進修館 埼玉 17 51m92 平野 迅人 3 鶴舞桜が丘 千葉 18 51m69 丸子 聖矢 3 山形商 山形 19 51m41 小野 瑛希 2 小田原城北工 神奈川 20 51m07 宮城 貫太 2 中部商 沖縄 21 50m68 齋藤 拓馬 3 進修館 埼玉 22 50m59 添田 裕希 3 聖光学院 福島 23 50m49 菊池 僚太 3 九産大付九産 福岡 24 49m88 石井 涼雅 3 牛津 佐賀 25 49m77 鈴木 雄大 3 釧路江南 北海道 26 49m60 角田 篤俊 3 熊本工 熊本 27 49m09 山田 哲史 3 八海 新潟 28 49m02 石綿 翼 3 横手清陵学院 秋田 29 48m72 植田 仁 3 熊本西 熊本 30 46m08 安部 秀太郎 2 飯塚 福岡 31 42m76 野崎 航 3 帯広農 北海道 — NM 西塚 大悟 3 旭川東 北海道 — DNS 山本 暉 2 札幌創成 北海道 男子 ハンマー投 6. 35 半澤 悠葵 3 函館工 北海道 — DNS 吉居 大和 2 仙台育英 宮城 男子 5000m 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 14:22. 155 町田 怜央 1 秋山 優希 3 石田 健人 3 田中 露衣 2 日大東北 — 4 41. 150 834 河原 秀弥 3 比叡山 滋賀 2 11. 2 油谷 航亮 2 千 葉・八千代松陰 11位 902 04:03. 73 小海 遥 2 宮 城・仙台育英 5位 1020 9:25. 1 FOX真島 新菜 3 青 森・八学光星 7位 103 04:34. 大会の概要 [ ] 戦後で新制高等学校が発足した、で第1回大会が行われ、の第16回大会からはのひとつとして行われるようになった。

9

陸上競技

総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

41 熊田 龍乃介 3 札幌南 北海道 11 22:31. 157 Q 平野 智也 2 寺澤 大地 1 池淵 秀 3 橋本 浩志 3 洛南 — 2 41. 女子サッカー競技を実施。

7

神奈川陸上競技協会 高体連陸上競技専門部

総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

。 。

12

神奈川陸上競技協会 高体連陸上競技専門部

総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

。 。 。